О чем этот сайт...
Бхагван Шри Раджниш...
Дзен...дзен...дзен...
Рейки - Естественная система исцеления Микао Усуи...
Открытое сердце...чувства...общение...
Стихи...Проза...Афоризмы...Музыка...
Архив...
Фотогалерея...
Интересные места в Интернете...
Гостевая книга...Ваши отзывы и предложения...:)
E-mail...ICQ...

taro10.gif (30867 bytes)

Не пытайтесь доказать свою значимость и цену, не становитесь товаром. Помните, что самые большие опыты в жизни приходят не через то, что вы делаете, а через любовь, через медитацию.

Лао-цзы путешествовал вместе со своими учениками. Однажды они проходили по лесу, в котором сотни
дровосеков валили деревья. Был вырублен весь лес, кроме одного огромного дерева с тысячами ветвей. Оно было настолько огромным, что десять тысяч людей могли бы укрыться в его тени.

Лао-цзы попросил учеников узнать, почему это дерево не было срублено. Ученики спросили, и дровосеки ответили: "Это дерево абсолютно бесполезное. Из него ничего нельзя сделать, на каждой ветке полно сучков - прямых веток нет. Его невозможно использовать как топливо, потому что дым его опасен для глаз. Это дерево абсолютно бесполезно, вот почему мы не срубили его".

Ученики вернулись к Лао-цзы и рассказали ему обо всем. Мастер рассмеялся: "Будьте похожи на это дерево. Если вы полезны, вас срубят, и вы превратитесь в мебель. Если вы красивы, вас продадут на рынке, вы станете товаром. Будьте как это дерево - абсолютно бесполезны, тогда вы сможете вырасти огромным и могучим, и тысячи людей смогут найти приют в вашей тени".

Логика Лао-цзы отличалась от вашей. Он говорил: "Будьте последним. Живите в мире так, будто вас нет. Не соперничайте, не пытайтесь доказать свою ценность - в этом нет нужды. Оставайтесь бесполезным и наслаждайтесь". Мы же оцениваем людей по их полезности. Я не утверждаю, что не стоит делать полезные вещи - делайте полезное, но помните, что самые великие опыты и ощущения жизни, экстаз выходят из делания бесполезного. Это исходит от поэзии, живописи, через любовь, через медитацию. Самое великое наслаждение и радость наполняют вас только тогда, когда вы способны делать то, что не может быть сведено к товару. Награда - внутри; она возникает из неактивности...

Поэтому, если вы чувствуете свою бесполезность, не беспокойтесь. Я смогу использовать вашу бесполезность. Я смогу сделать из вас очень большое, мощное дерево. И люди, вовлеченные в бесполезную деятельность... иногда они смогут отдохнуть в его тени.


ЭПИГРАФ - ОШО - ДЗЕН - РЕЙКИ - СЕРДЦЕТВОРЧЕСТВО - БИБЛИОТЕКА - ФОТОГАЛЕРЕЯ - ССЫЛКИ - Разное - GUESTBOOK - MAILBOX