О чем этот сайт...
Бхагван Шри Раджниш...
Дзен...дзен...дзен...
Рейки - Естественная система исцеления Микао Усуи...
Открытое сердце...чувства...общение...
Стихи...Проза...Афоризмы...Музыка...
Архив...
Фотогалерея...
Интересные места в Интернете...
Гостевая книга...Ваши отзывы и предложения...:)
E-mail...ICQ...

taro16.gif (13778 bytes)

Присмотритесь: может быть, вы только копируете других. При подражании зерна подлинности внутри вас остаются мертвы. Поднимите меч осознанности и отсеките имитацию, как бы больно это ни казалось. Страдание должно проникнуть глубоко внутрь, но через шок, через <Я> проявляется ваша собственная осознанность.

Мастер Дзен Гутей имел привычку поднимать палец, когда рассказывал о Дзен.

Юный ученик стал копировать Гутея, и когда кто-нибудь спрашивал, о чем говорит его мастер, мальчик поднимал палец.

Гутей узнал об этом и однажды, проходя мимо мальчика, подражающего ему, ножом отсек ученику палец. Когда мальчик, плача и причитая, побежал прочь, Гутей крикнул: <Остановись!>

 Мальчик, остановившись, обернулся и посмотрел на мастера сквозь слезы.

Гутей поднял палец вверх. Мальчик по привычке хотел было поднять и свой палец... но осознав, что пальца нет, поклонился. В этот момент он стал просветленным.

Мастер ничего не делает без пользы, даже палец не поднимает зря... Гутей не всегда поднимал палец, а только при ответах на вопросы Дзэн. Почему?

Все ваши проблемы возникают от того, что вы фрагментарны, разрозненны, пребываете в хаосе, а не в гармонии.

А что такое медитация? Ничего - лишь только способ для того, чтобы стать цельным. Объяснения Гутея были вторичны. Главным был поднятый палец. Этим он как бы говорил: <Будьте одно! Будьте целое! И все ваши проблемы разрешатся>.

Мальчик начал копировать мастера. В данном случае подражание ни к чему не ведет. Имитация означает, что идеал приходит снаружи, а это не то, что происходит внутри вас. Внутри вас имеется зерно, и если вы подражаете другим, то это семя остается мертвым.

Подражание должно быть пресечено жестко. Палец - только символ. Мальчика следовало подвергнуть шоку, страдание должно было проникнуть в каждую его клетку.

Самое напряженное состояние осознанности, великая выдумка... Гутей крикнул: <Остановись!> В момент остановки боли больше не было.

Только по старой привычке, когда мастер поднял палец, мальчик поднял свой - но пальца-то больше не было! И впервые ученик понял, что он - не тело, он - осознанность, сознание. Он - душа, а тело - всего-навсего дом.

Вы это свет внутри, - не лампа, а пламя.


ЭПИГРАФ - ОШО - ДЗЕН - РЕЙКИ - СЕРДЦЕТВОРЧЕСТВО - БИБЛИОТЕКА - ФОТОГАЛЕРЕЯ - ССЫЛКИ - Разное - GUESTBOOK - MAILBOX