О чем этот сайт...
Бхагван Шри Раджниш...
Дзен...дзен...дзен...
Рейки - Естественная система исцеления Микао Усуи...
Открытое сердце...чувства...общение...
Стихи...Проза...Афоризмы...Музыка...
Архив...
Фотогалерея...
Интересные места в Интернете...
Гостевая книга...Ваши отзывы и предложения...:)
E-mail...ICQ...

taro27.gif (13271 bytes)

Суждение - это устаревшее состояние ума. А ум всегда желает суждении, потому что находится в процессе, всегда означает опасность и неудобство. Будьте очень, очень мужественны, не переставайте расти, живите в моменте, просто оставайтесь в течении жизни, в ее потоке.

 Эта история случилась в Китае во времена Лао-изы. 

В селении жил очень бедный старик, но даже монархи завидовали ему, потому что у старика был прекрасный белый конь. Цари предлагали за коня сказочную цену, но старик всегда отвечал: <Этот конь вовсе и не конь для меня, он - личность. Как могу я продать личность?>

Однажды утром коня не оказалось в конюшне. Собралось все селение, и все твердили: <Глупый старик! Мы знали, что однажды твоего коня украдут. Лучше было бы продать его. Какое несчастье!>

 Старик отвечал: <Не торопитесь так говорить. Просто скажите, что коня нет в конюшне. Это факт; все остальное - суждения. Я не знаю, несчастье это или благословение, ведь все происшедшее - лишь фрагмент. Кто знает, что последует дальше?>

А люди смеялись. Они всегда считали старика немного сумасшедшим. Но через пятнадцать дней конь неожиданно вернулся. Он не был украден - просто вырвался на волю. И не просто вернулся - он привел с собой дюжину диких лошадей. 

Снова собрались люди и говорили: <Ты был прав, старик. Это не несчастье, это благословение>.

Старик заметил: <Снова вы заходите слишком далеко. Просто скажите, что конь вернулся... кто знает, благословение происшедшее или нет? Ведь это только фрагмент. Вы прочитали единственное слово из всего предложения - как же вы можете судить о всей книге?>

На этот раз люди уже не говорили много, но в душе считали, что старик ошибается. Ведь пришло целых двенадцать коней! 

Единственный сын старика стал объезжать диких лошадей. Через неделю одна из лошадей его сбросила, и он сломал обе ноги.  Снова собрались люди и снова стали судачить. Они говорили: <Ты опять оказался прав! Это несчастье. Твой единственный сын теперь безногий, а ведь он твоя единственная опора на старости лет. Теперь ты беднее, чем был>.

Старик отвечал: <Вы опять слишком увлекаетесь суждениями. Не заходите так далеко. Скажите просто, что мой сын сломал ноги.   Никто не знает, несчастье это или нет. Жизнь идет фрагментами, и будущее всегда неизвестно>.

Случилось так, что через несколько недель после этого страна вступила в войну, и все молодые мужчины были мобилизованы.  Остался только сын старика, ставший калекой. Все стенали в ожидании жаркой битвы, сознавая, что большинство юношей никогда не вернутся домой. Люди пришли к старику, говоря: <Ты прав, старик, - это было благословение. Хотя сын твой и изувечен, он все же с тобой. А наши сыновья ушли навсегда>. 

Старик снова сказал: <Вы опять судите. Никто не знает!  Скажите только, что ваших детей взяли в армию, а мой сын остался дома. Только Бог Единый знает, благословение это или несчастье>.

Не судите, иначе вы никогда не станете Абсолютом. Вы владеете только фрагментами и приходите к выводу на основании мелких фактов. Как правило, начиная судить, вы перестаете расти.  Суждение означает устаревшее, загнившее состояние ума. Ум всегда желает суждений, потому что быть в процессе ~ всегда опасно и неуютно.

В самом деле, путешествие никогда не кончается. Заканчивается одна дорога, начинается другая: закрывается одна дверь, открывается другая. Вы достигаете вершины, но всегда есть еще более высокий пик. Бог - это бесконечное путешествие. Только тот, кто обладает таким мужеством, что не заботится о конечной цели, а довольствуется самой дорогой, кто живет в данный момент и растет в нем, только тот может идти вместе с Всеобщим, с Абсолютом.


ЭПИГРАФ - ОШО - ДЗЕН - РЕЙКИ - СЕРДЦЕТВОРЧЕСТВО - БИБЛИОТЕКА - ФОТОГАЛЕРЕЯ - ССЫЛКИ - Разное - GUESTBOOK - MAILBOX