О чем этот сайт...
Бхагван Шри Раджниш...
Дзен...дзен...дзен...
Рейки - Естественная система исцеления Микао Усуи...
Открытое сердце...чувства...общение...
Стихи...Проза...Афоризмы...Музыка...
Архив...
Фотогалерея...
Интересные места в Интернете...
Гостевая книга...Ваши отзывы и предложения...:)
E-mail...ICQ...

taro29.gif (12862 bytes)

Если ваше сердце преисполнено благодарности, любая дверь, которая покажется закрытой, может быть открыта с еще большим благословением.

Очень мало женщин достигают вершин Дзэн. Ренгет-су была одной из них.

Она совершала паломничество. Вечерело, когда она вошла в селение, прося ночлега. Но крестьяне закрывали перед ней двери.  Будучи традиционными буддистами, они не могли позволить последовательнице Дзэн войти в их дома.

Ночь оказалась холодной, а старой женщине негде было ночевать... к тому же она давно ничего не ела. Ренгетсу нашла приют под черешней. Страдая от голода и холода, она долго не могла уснуть.

В полночь Ренгетсу проснулась - совсем замерзшая - и в ночном весеннем небе увидела, как цветущие ветви черешни, шепча, перемигиваются с луной. Пораженная красотой, она встала и поклонилась в сторону селения.

По милости отказа мне в ночлеге,

Я оказалась под цветущим деревом,

В сиянии полной луны.

Ренгетсу поблагодарила людей, отказавших ей в ночлеге, - иначе она спала бы под обыкновенной крышей и пропустила бы такое видение - это цветущее дерево, это перешептывание с луной, это молчание ночи, эту тишину.

Она не огорчилась, она приняла это - не только приняла, но и приветствовала. Ренгетсу ощутила благодарность. Жизнь необъятна, и в каждый момент она приходит к вам с тысячью и одним подарком. Но вы настолько увлечены, настолько заняты своим жаждущим умом, настолько переполнены своими мыслями, что отказываетесь от этих даров. Приходит Бог, а вы все отказываетесь.

Человек становится Буддой в тот момент,, когда принимает как факт то, что вся жизнь - благодарение, что всю жизнь нужно принимать с благодарностью.


ЭПИГРАФ - ОШО - ДЗЕН - РЕЙКИ - СЕРДЦЕТВОРЧЕСТВО - БИБЛИОТЕКА - ФОТОГАЛЕРЕЯ - ССЫЛКИ - Разное - GUESTBOOK - MAILBOX