О чем этот сайт...
Бхагван Шри Раджниш...
Дзен...дзен...дзен...
Рейки - Естественная система исцеления Микао Усуи...
Открытое сердце...чувства...общение...
Стихи...Проза...Афоризмы...Музыка...
Архив...
Фотогалерея...
Интересные места в Интернете...
Гостевая книга...Ваши отзывы и предложения...:)
E-mail...ICQ...

taro12.gif (12501 bytes)

Принимайте жизнь такой, какова она есть. Будьте радостны без причины!

В селении, где жил Хакуин, великий мастер Дзэн, забеременела девушка. Отец потребовал у нее имя соблазнителя, и та, желая избежать наказания, назвала Хакуина.

Отец больше ни о чем не спрашивал, но когда в назначенный срок ребенок родился, он сразу же отнес его Хакуину. <Кажется, это твой сын>, - произнес он и добавил, какой это стыд и позор.

Мастер только ответил: <Да, неужели?> - и принял младенца на руки. С тех пор он не расставался с ребенком. В дождь и ветер он ходил по домам, прося молока. Многие из учеников Хакуина, посчитав мастера падшим, отвернулись от него и покинули. 

Между тем мать все сильнее страдала от разлуки с младенцем. Она назвала имя настоящего отца ребенка, и тогда ее собственный отец вернулся к Хакуину и пал перед ним ниц, прося прощения. Хакуин только сказал: <Да, неужели?> - и отдал ребенка.

Это принятие. Все, что приходит в жизнь, - хорошо, абсолютно хорошо. Это свойство зеркала - нет ничего хорошего, нет ничего плохого, все божественно. Принимайте жизнь такой, какова она есть. Когда вы примете это, желание исчезнет, напряжение исчезнет, неудовольствие исчезнет. Принимая все, как есть, человек начинает ощущать беспричинную радость. Когда у радости есть причина, она не продлится долго. Когда у радости нет причины, тогда она останется с вами навсегда.


ЭПИГРАФ - ОШО - ДЗЕН - РЕЙКИ - СЕРДЦЕТВОРЧЕСТВО - БИБЛИОТЕКА - ФОТОГАЛЕРЕЯ - ССЫЛКИ - Разное - GUESTBOOK - MAILBOX