О чем этот сайт...
Бхагван Шри Раджниш...
Дзен...дзен...дзен...
Рейки - Естественная система исцеления Микао Усуи...
Открытое сердце...чувства...общение...
Стихи...Проза...Афоризмы...Музыка...
Архив...
Фотогалерея...
Интересные места в Интернете...
Гостевая книга...Ваши отзывы и предложения...:)
E-mail...ICQ...

taro34.gif (13049 bytes)

Испытывая гнев, не нужно обрушивать его на кого-то другого или подавлять. Привлекательность этого явления в том, что оно может быть трансформировано в позитивном направлении.

Один монах, изучающий Дзэн, пришел к Банкею и сказал: <Мастер, у меня скверный, неуправляемый характер. Можно ли справиться с этим?>

<Покажи мне свой гнев>, - усмехнулся Банкей. 

<Сейчас его нет, - ответил ученик, - в данный момент я не моту показать это>.

<Хорошо, - кивнул Банкей, - принеси его, когда гнев появится>. 

<Вряд ли у меня получится, - вздохнул ученик. - Гнев всегда возникает внезапно, и я наверняка растеряю его пока дойду к тебе>.

В таком случае. - заключил Банкей, - это не может быть частью тебя, частью твоей истинной натуры. Будь это гак, ты мог бы показать мне свой гнев в любой момент. Ведь ты не родился со скверным характером - значит, он пришел к тебе извне. Всякий раз, когда ты разгневаешься, бей себя палкой, пока злость не убежит>.

Как только вы почувствуете гнев, поспешите во двор, обойдите вокруг дома семь раз, а после этого присядьте под деревом и поразмыслите - куда ушел гнев? Вы не подавили его, не контролировали, не обрушили на кого-то другого...  

Гнев - это умственное извержение. Потребности передавать свою злость другому просто не существует. Побегайте трусцой или возьмите подушку и бейте ее, пока ваши кулаки и зубы не разожмутся.

В трансформации вы никогда не контролируете, просто становитесь более осознанным. Появление злости - красивый феномен, это как молния в тучах...

Вот злость возникает, но как только вы становитесь осознанным, она исчезает. Попробуйте! Прямо в момент кульминации, когда вы так кипите, что даже способны убить, - неожиданно станьте осознанны - и почувствуете, как что-то изменилось: уходит внутреннее напряжение, вы даже почувствуете щелчок. Что-то изменилось ~ ваша внутренняя сущность расслабилась. Возможно, потребуется время, чтобы ваши внешние слои успокоились, но центр ваш, внутреннее, уже расслабилось.  Сотрудничество разбито... теперь вы уже не соотносите себя с гневом. Телу потребуется некоторое время, чтобы успокоиться, но глубоко внутри все уже спокойно.

Когда вы спокойны, то можете наслаждаться всем миром.  Когда же горячитесь, то теряете, идентифицируя себя с гневом, и настолько смешиваетесь с этим состоянием, что ни о каком наслаждении не может быть и речи.

Возможно, это звучит парадоксально, но я скажу вам - только Будда наслаждается этим миром.


ЭПИГРАФ - ОШО - ДЗЕН - РЕЙКИ - СЕРДЦЕТВОРЧЕСТВО - БИБЛИОТЕКА - ФОТОГАЛЕРЕЯ - ССЫЛКИ - Разное - GUESTBOOK - MAILBOX