О чем этот сайт...
Бхагван Шри Раджниш...
Дзен...дзен...дзен...
Рейки - Естественная система исцеления Микао Усуи...
Открытое сердце...чувства...общение...
Стихи...Проза...Афоризмы...Музыка...
Архив...
Фотогалерея...
Интересные места в Интернете...
Гостевая книга...Ваши отзывы и предложения...:)
E-mail...ICQ...

taro39.gif (12938 bytes)

Прекратите использовать свой негативность, свое безумие против себя самого и окружающих. Ведь это так легко - разрушить может даже дитя. Обратитесь внутрь себя - к тому, что вам абсолютно неведомо. Это требует огромного мужества, недюжинной силы. Позвольте вашему творчеству проявиться.

Вот легенда, которую рассказывают о Будде.

Давным-давно жил на земле жестокий убийца, одержимый маниакальной идеей. Он поклялся убить не менее тысячи человек, потому что общество плохо обошлось с ним. Он решил, что возьмет реванш - у каждого убитого отрежет по пальцу и сделает себе ожерелье - ужасное ожерелье из тысячи пальцев. Из-за такого обета его прозвали Ангулимала; человек с ожерельем из пальцев.  

Ангулимала убил девятьсот девяносто девять человек. Всякий раз, прослышав, что убийца где-то поблизости, люди прятались, и для безумца стало очень трудно настичь последнюю жертву -- ему нужен был еще только oдин  человек, чтобы исполнить обет.

И вот на пути к лесу крестьяне остановили Будду, наперебой уговаривая его; <Не ходи! Там Ангулимала - безумный убийца. Он лишает людей жизни не раздумывая. Его не остановит даже то, что ты Будда - просветленный. Не иди лесом. Есть другая дорога...

Но Будда ответил: <Если не пойду я. то кто же? Он человек, и он нуждается во мне. Я обязан рискнуть, убьет он меня или нет>.

И Будда скрылся среди деревьев, Даже ближайшие ученики, обещавшие следовать за учителем до конца, отстали от него.  Ведь путь был невероятно опасен.

Итак, Будда в одиночестве подошел к холму, на котором расположился Ангулимала. Тот посмотрел на этого похожего на ребенке святого, столь прекрасного, что даже он, не знающий пощады убийца, почувствовал  к нему жалость. "Кажется, этот человек не подозревает, что я нахожусь здесь, -- решил Ангулимала, - иначе он ни за что не пошел  бы этим путем". А затем, ИЗУМЛЯЯСЬ собственной мысли, подумал: "Нехорошо убивать этого путника. Я оставлю его, ведь можно найти кого-то другого>.

Он крикнул Будде: <Уходи! Поворачивай отсюда! Не делай вперед ни единого шага! Меня зовут Aгулимала, до тысячи пальцев мне не хватает только одного - и я готов убить даже собственную мать, чтобы исполнить обет! Поэтому не подходи ближе! К тому же  я безбожник... может, ты и праведник, святой, но мне это безразлично. Твой палец ничем не хуже других. Не делай ни шага вперед, иначе будешь убит. Остановись!> Но Будда продолжал идти к нему. 

Тогда Ангулимала подумал <Либо этот человек глухой, либо безумный>. Он снова крикнул: <Стой! Не двигайся!>

Будда ответил: <Я остановился уже очень давно. Я не двигаюсь, Ангулимала, движешься ты. У меня нет цели... а когда нет движения, как же я могу двигаться? Движешься ты. И это я говорю тебе - остановись!>

Ангулимала рассмеялся: <Ты действительно либо глупец, либо безумец. Кто ты?>

Будда подошел ближе и произнес: <Я слышал, что тебе нужен палец. Что касается плоти, то моя цель достигнута, это тело бесполезно. Используй его. Исполни обет - отрежь мой палец, отруби мою голову. Я пришел с определенной целью - это последний шанс хоть как-то использовать свое тело>. 

Ангулимала сказал: "Я думал, что единственный сумасшедший здесь-я. И не пытайся казаться умником - я все равно могу убить тебя>.

Будда ответил: <Прежде чем убить, выполни мое предсмертное желание - отруби ветку от этого дерева>. Ангулимала огромным мечом отсек ветвь.

Будда продолжал: <Присоедини ее снова к дереву>. 

Ангулимала удивленно посмотрел на него: <Теперь я точно знаю, что ты безумец. Я могу отрубить, но не в состоянии присоединить>.

Тогда Будда, смеясь, заговорил: <Коль ты можешь только разрушать и не в состоянии создать... ты не должен разрушать, потому что разрушение по силам и ребенку, для этого не нужна отвага. Эту ветвь может отрубить и дитя, для соединения же требуется мастер. А если ты не можешь присоединить даже ветку к дереву, что говорить о человеческой голове? Ты задумывался об этом?> Ангулимала закрыл глаза и произнес: <Поведи меня по этой дороге>. Говорят, в одно мгновение он стал просветленным.

Человек, у которого есть энергия, чтобы стать безумным, обладает энергией и для того, чтобы стать просветленным, - это та же самая энергия, изменяется лишь направление.  

Если вы не можете быть творцом, энергия становится разрушающей.


ЭПИГРАФ - ОШО - ДЗЕН - РЕЙКИ - СЕРДЦЕТВОРЧЕСТВО - БИБЛИОТЕКА - ФОТОГАЛЕРЕЯ - ССЫЛКИ - Разное - GUESTBOOK - MAILBOX