О чем этот сайт...
Бхагван Шри Раджниш...
Дзен...дзен...дзен...
Рейки - Естественная система исцеления Микао Усуи...
Открытое сердце...чувства...общение...
Стихи...Проза...Афоризмы...Музыка...
Архив...
Фотогалерея...
Интересные места в Интернете...
Гостевая книга...Ваши отзывы и предложения...:)
E-mail...ICQ...

taro7.gif (31494 bytes)

Поверните свою осознанность в позитивном направлении, к вере в то, что все, что делается, - абсолютно правильно, и исходя из этой веры, позвольте себе закружиться в танце благодарности.

Нарада, великий индийский мистик, бродил в поис- ках Господа. Играя на вине*, он шел по лесу и встретил очень старого отшельника, сидящего под деревом.

Старец попросил: "Пожалуйста, задай Господу один вопрос от моего имени. В течение трех жизней я прилагал тысячи усилий, сколько еще мне нужно стараться? Когда произойдет мое освобождение?"

Он пошел дальше и под другим деревом увидел юношу, танцующего и поющего под звуки ситара*.
Шутливо Нарада спросил его: "Может быть, ты тоже хочешь задать вопрос Господу?"
Юноша не ответил. Он продолжал свой танец, будто вообще не слышал вопроса.

Через несколько дней Нарада вернулся. Он сказал отшельнику: "Я спросил Господа. Он ответил, что тебе нужно еще три жизни".

Старик разгневался. Он откинул свои четки и писания: "Это несправедливо! Еще три жизни!"

Нарада опять подошел к танцующему юноше и сказал: "Хотя ты не спрашивал, 'я задал Господу вопрос и о тебе. Но теперь я сомневаюсь, говорить тебе или нет. Увидев гнев старика, я колеблюсь".

Юноша ничего не ответил, он продолжал танцевать. Нарарда сказал ему: "Господь ответил, что юноша будет рождаться столько раз, сколько листьев на дереве, под которым он танцует!"

И юноша закружился в еще большем экстазе. Он пропел: "Так быстро? В мире так много деревьев и так много листьев... неужели так мало? Когда следующий раз пойдешь к Господу, поблагодари его!"

И говорят, что в этот момент юноша освободился. Если вера настолько безгранична, то время излишне. Если веры нет, то и трех жизней недостаточно. Мне кажется, что старец и до сих пор живет где-то. Такой ум не может освободиться. Такой ум подобен аду.


ЭПИГРАФ - ОШО - ДЗЕН - РЕЙКИ - СЕРДЦЕТВОРЧЕСТВО - БИБЛИОТЕКА - ФОТОГАЛЕРЕЯ - ССЫЛКИ - Разное - GUESTBOOK - MAILBOX