О чем этот сайт...
Бхагван Шри Раджниш...
Дзен...дзен...дзен...
Рейки - Естественная система исцеления Микао Усуи...
Открытое сердце...чувства...общение...
Стихи...Проза...Афоризмы...Музыка...
Архив...
Фотогалерея...
Интересные места в Интернете...
Гостевая книга...Ваши отзывы и предложения...:)
E-mail...ICQ...

taro26.gif (29304 bytes)

Напоминаю вам, что вы нужны. Никто не выше, никто не ниже; никто никого не превосходит. Все подходит и соответствует друг другу.

 Очень гордый самурай пришел побеседовать с мастером Дзэн.  Этот воин был очень известный и важный, но, увидев мастера, его красоту и величие, неожиданно почувствовал себя униженным. 

Он сказал мастеру: <Почему я чувствую себя таким униженным?  Еще мгновение назад все было отлично. Неожиданно, войдя в ваш двор, я почувствовал себя униженным. Раньше я не испытывал ничего подобного. Много раз я смотрел смерти в лицо, но никогда не испытывал страха - почему же теперь я чувствую его?>

Мастер ответил: <Подожди. Когда уйдут все остальные, я отвечу>. 

Весь день люди приходили и уходили, самурай все больше и больше уставал от ожидания. К вечеру комната опустела, и самурай сказал: <Теперь вы можете ответить мне?>

Мастер ответил: <Выйдем во двор>.

Полная луна появилась на небе. И мастер сказал:<Посмотри на эти деревья - вот то огромное, высокое и то маленькое рядом. Оба они многие годы растут бок о бок под моим окном, но никогда не возникало никаких проблем. Маленькое дерево никогда не говорило большому: <Почему я чувствую униженность перед тобой?> Это дерево маленькое, а то большое - отчего же я никогда не слышал никаких нареканий?>

Самурай ответил: <Потому что они не могут сравнивать>. 

Мастер посмотрел на него: <Тогда зачем спрашиваешь меня? Ты же знаешь ответ>.

 Когда вы не сравниваете, величие и униженность исчезают. Тогда вы просто здесь. Маленький куст или большое дерево - не имеет значения, вы - это вы. И травинка нужна так же, как и самая огромная звезда. Кукование кукушки нужно не меньше, чем проповедь Будды, - мир станет беднее, если исчезнет голос кукушки.

Оглянитесь вокруг. Все нужно, и все подходит друг другу. Все органично, никого не выше, никто не ниже. Все несравненно и уникально. Вы нужны. Если вы не можете чувствовать это в моем присутствии, тогда где вы почувствуете это?

Каждый день я кланяюсь вам, желая напомнить, что вы прекрасны, что ничего не пропущено, что вы уже здесь - нельзя отнимать у вас ни малейшего шага, все вдет так, как должно.  Это религиозное сознание.


ЭПИГРАФ - ОШО - ДЗЕН - РЕЙКИ - СЕРДЦЕТВОРЧЕСТВО - БИБЛИОТЕКА - ФОТОГАЛЕРЕЯ - ССЫЛКИ - Разное - GUESTBOOK - MAILBOX